МР-3 ― качественные сварочные электроды с рутиловым покрытием
Рутиловые электроды МР-3 тм STANDART предназначены для ручной дуговой сварки и наплавки открытой электрической дугой.
| AWS A 5.1: E 6013 | ЕN ISO 2560-А:2005 E 38 0 R 12 |
Э 46-МР-3-Ø5-УД
ГОСТ 9466: Э 46 - Е 430 (3) Р 26 |
Назначение и область применения
Электроды MP-3 STANDART используются для ручной дуговой сварки ответственных конструкций из низкоуглеродистых марок сталей, поставляемых по ДСТУ 2651/ГОСТ 380 (Ст 0, Ст 1, Ст 2, Ст 3 всех групп А, Б, В и всех степеней раскисления – " КП", "ПС", "СП") и по ДСТУ 7809 (05кп, 08кп, 08пс, 08, 10кп, 10пс, 10, 15кп, 15пс, 15, 20кп, 20пс, 20).
Коэффициент наплавки – 8,0-8,5г/А.ч. Расход электродов на 1 кг наплавленного металла ― 1,7 кг. Предназначены для сварки угловых, стыковых, нахлесточных соединений металла толщиной от 3 до 20 мм.
Условия использования
- предназначены для сварки угловых, стыковых и швов внахлест металла толщиной до 20 мм.
- диаметры от 2,5 до 4 мм пригодны для сварки во всех пространственных положениях, кроме вертикального сверху вниз.
- электроды диаметром 5 мм – для нижнего положения, горизонтального на вертикальной плоскости и вертикального снизу вверх
- сварку необходимо проводить постоянным током обратной полярности или переменным током от трансформатора с напряжением холостого хода 70±10 В.
Особенные свойства
- обеспечивают качественную формовку металла шва, стойкость наплавленного металла к образованию пор и горячих трещин, а также легкое перекрытие зазоров.
- отличные сварочно-технологические свойства обеспечивают легкое начальное и повторное зажигание дуги при наложении прихваток, а также мягкое и стабильное горение дуги, малые потери металла от разбрызгивания, равномерное плавление покрытия, легкое отделение шлаковой корки.
- допускается сварка удлиненной дугой по окисленной поверхности
- высоко оценены сварщиками как в промышленном, так и в бытовом использовании
- коэффициент наплавки: 0,14…0,16 г/А•мин
- расход электродов на 1 кг наплавленного металла: 1,5…1,6 кг.
Химический состав наплавленного металла, %
|
Mn |
Si |
C |
P |
S |
|
0,40-0,65 |
не более |
|||
|
0,15-0,35 |
0,11 |
0,035 |
0,030 |
|
Механические свойства металла шва
|
Временное сопротивление, |
Относительное удлинение, |
Ударная вязкость, |
|
470-600 |
≥20 |
≥78 |
Сварочные данные
| Сила сварочного тока (А), для электрода диаметром, мм |
|
5,0 |
|
150-210 |
Упаковочные данные
|
Диаметр, мм |
Длина, мм |
Кол-во электродов в пачке, шт. |
Вес пачки, кг |
|
5,00 |
450 |
54-56 |
5 |
Прокалка перед сваркой
- допустимое содержание влаги в покрытии перед использованием не более 0,9%
- при увлажнении покрытия электродов выше нормы - просушить в течение 60 мин при 120±10 °С
Положение швов при сварке
PA
PB
PC
PF
PE
PD
| Основные | |
|---|---|
| Страна производитель | Украина |
| Производитель | Плазматек |
| Диаметр электрода | 5 мм |
| Длина электрода | 450 мм |
| Тип электрода | Металлический |
| Тип металлического электрода | Плавящиеся |
| Тип покрытого электрода по покрытию | С рутиловым покрытием |
| Тип покрытого электрода по применению | Для сварки низколегированных и углеродистых конструкционных сталей |
| Максимальный сварочный ток | 210 А |
| Минимальный сварочный ток | 150 А |
| Вес упаковки | 5 кг |
| Гарантийный срок | 12 мес |
| Пользовательские характеристики | |
| Диаметр электродов | Ø 3 мм (пачка 2.5 кг) |
- Цена: 430 ₴



